Сочинение на тему: ПОРТРЕТ ЛИТЕРАТУРНОГО ГЕРОЯ

Автор
Опубликовано: 3375 дней назад (28 марта 2016)
0
Голосов: 0
Мой любимый литературный герой — Маленький принц из одноименной сказки французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

«Необыкновенный какой-то малыш» со взъерошенными волосами, трогательный и одинокий, — так выглядит главный герой произведения. Он живет один на крохотной планете, которая «вся-то величиной с дом», и по утрам убирает ее, выпалывая семена баобабов.

Автор практически не дает нам описания внешности своего героя. Ведь принц — еще ребенок, и выглядит, как и все другие дети. Его внешность пока еще ничего не может сказать о нем как о личности. Зато поступки Маленького принца, его реплики дают нам возможность познакомиться с ним. Маленький принц очень любознателен, как и все дети. Из него так и сыплются вопросы, ему интересно все. Он способен на чистую и преданную дружбу.

Однажды к нему на планету занесло зерно, из которого выросла прекрасная роза. Малыш старательно ухаживает за ней, но роза постоянно капризничает. Он покидает ее и отправляется в путешествие. Мальчик путешествует с планеты на планету, встречает короля, которому некем править, пьяницу, который пил, чтобы забыть, что ему стыдно пить, ученого, не видящего из-за книг жизни.

И в конце концов принц понял, что нет ничего лучше, чем его планета и его роза. Малышу открывают секрет, что «зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Маленький принц умеет любить, испытывать к другому существу нежность. Он понимает, что он « навсегда в ответе за всех, кого приручил». Мальчик понял, что самое главное — это отдать кому-то частичку своего сердца. Это — секрет человеческого счастья.

Маленький принц очаровывает своей непосредственностью, простодушием, добротой, наивностью и умом.

Он постоянен в своих привязанностях, сердце у него чистое и открытое. Его нравственные качества заставляют нас мысленно снова и снова возвращаться к этому удивительному образу.
 
Последние публикации
Популярные стихи
+3
+2
Стихи про весну 5 июля 2015 ()
+2
+1
Стихи о зиме 3 мая 2015 ()
+1
+1
Стихи про лето 5 июля 2015 ()
+1
+1
Стихи о жизни 5 июля 2015 ()
+1
+1
Стихи о маме 5 июля 2015 ()
+1
Стихи о любви 5 июля 2015 ()
+1
Стихи про зиму 3 мая 2015 ()
+1
+1
+1